HomeTemasOfertaTablas estadísticas Tasas de actividad y...

Tasas de actividad y paro y coeficiente de ocupación de la población de 16 a 64 años de la C.A. de Euskadi por comarcas (11 comarcas) y sexo (%). 2018

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Departamento de Empleo y Políticas Sociales
Listado de productos
 Tasa de actividadTasa de paroCoeficiente de ocupación
 TotalHombresMujeresTotalHombresMujeresTotalHombresMujeres
Total75,879,372,410,310,510,168,071,065,1
Gasteiz77,982,073,910,410,710,169,873,266,4
Ayala76,582,969,814,416,112,365,569,661,2
Margen Derecha74,676,572,99,09,38,667,969,466,6
Bilbao76,178,973,515,014,615,564,767,462,1
Margen Izquierda74,877,871,811,211,511,066,468,964,0
Bizkaia-Costa75,176,373,97,57,87,369,570,368,6
Duranguesado76,581,771,29,58,910,269,274,463,9
Donostialdea75,779,372,18,69,27,969,272,066,4
Tolosa-Goierri75,381,668,67,16,08,470,076,862,8
Alto Deba77,780,375,06,78,25,072,573,771,3
Bajo Deba73,778,768,69,411,17,366,869,963,5

Base: 11 comarcas CMT

Fecha 8 de Octubre de 2019

Fuente: Departamento de Empleo y Políticas Sociales. Censo del Mercado de Trabajo (Oferta)

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Tasas de actividad y paro y coeficiente de ocupación de la población de 16 a 64 años de la C.A. de Euskadi por comarcas (11 comarcas) y sexo (%). 2018

Operación : 
Censo del mercado de trabajo
Código operación : 
050404
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2018
Fecha actualización : 
08/10/2019
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://eustat.eus/elementos/tbl0000688_c.html
Org. responsable : 
Otros organismos : 
Euskal Estatistika Erakundea/Instituto Vasco de Estadística

Otros productos estadísticos

Datos

Notas de prensa

Gráficos y visualizaciones

Microdatos

Metadatos

Códigos y nomenclaturas

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus