Población de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales, según sexo y densidad de población. 2011

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Listado de productos
 TotalDensidad de población (hab/km2)
 TotalHombresMujeres 
C.A. de Euskadi 2.179.8151.063.5751.116.240301,3
Territorios Históricos    
Araba / Álava321.254160.003161.251105,8
Bizkaia 1.153.351557.765595.586520,2
Gipuzkoa 705.210345.807359.403356,1
Comarcas    
Arabako Ibarrak / Valles Alaveses6.0013.2612.7409,3
Arabako Lautada / Llanada Alavesa256.868126.986129.882327,4
Arabako Mendialdea / Montaña Alavesa3.2311.7751.4566,7
Arratia Nerbioi / Arratia-Nervión23.65111.87111.78059,0
Bidasoa Beherea / Bajo Bidasoa76.19137.39238.7991.072,7
Bilbo Handia / Gran Bilbao872.540418.272454.2682.358,0
Deba Beherea / Bajo Deba54.96627.13427.832302,8
Debagoiena / Alto Deba62.09531.11730.978181,2
Donostialdea / Donostia-San Sebastián323.357155.022168.3351.057,7
Durangaldea / Duranguesado97.95348.54749.406308,8
Enkartazioak / Encartaciones32.01315.93116.08274,6
Errioxa Arabarra / Rioja Alavesa11.7106.1015.60937,1
Gernika-Bermeo46.17222.74123.431163,5
Goierri67.63434.26233.372192,4
Gorbeia Inguruak / Estribac. del Gorbea8.8524.6804.17221,9
Kantauri Arabarra / Cantábrica Alavesa34.59217.20017.392104,1
Markina-Ondarroa26.41713.38513.032128,4
Plentzia-Mungia54.60527.01827.587257,2
Tolosaldea / Tolosa47.51723.95423.563143,2
Urola-Kostaldea / Urola Costa73.45036.92636.524226,2
Municipios    
Abadiño7.3863.6413.745204,8
Abaltzisketa31617314328,3
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena9.7724.8284.944542,0
Aduna44624120564,2
Aia2.0041.07293236,3
Aizarnazabal738379359112,7
Ajangiz45022622461,2
Albiztur29315114222,4
Alegia1.790920870233,1
Alegría-Dulantzi2.9881.5481.440149,8
Alkiza35218816429,7
Alonsotegi2.8611.3941.467178,6
Altzaga162818164,0
Altzo35418916536,2
Amezketa95148846346,2
Amorebieta-Etxano18.1468.9519.195310,4
Amoroto40121119031,0
Amurrio10.1455.0555.090105,3
Andoain14.8507.4857.365546,6
Anoeta1.836955881444,6
Antzuola2.1901.1031.08779,0
Añana17293797,8
Arakaldo125675847,2
Arama19999100149,6
Aramaio1.53580473120,9
Arantzazu35918017995,7
Areatza1.218573645134,4
Aretxabaleta6.8233.4933.330235,5
Armiñón20410410019,3
Arraia-Maeztu7414133286,0
Arrankudiaga97748549242,9
Arrasate/Mondragón21.85010.84311.007709,4
Arratzu38219019236,9
Arratzua-Ubarrundia99452546917,3
Arrieta54527726837,7
Arrigorriaga12.3346.0366.298760,9
Artea76338338061,6
Artzentales75340434920,5
Artziniega1.87894793168,4
Asparrena1.70985785226,2
Asteasu1.49580269389,2
Astigarraga4.9282.5112.417413,8
Ataun1.67987780228,6
Atxondo1.42172469761,2
Aulesti66633932726,3
Ayala/Aiara2.8461.4111.43520,2
Azkoitia11.6815.9805.701213,5
Azpeitia14.5407.3627.178209,5
Bakio2.6021.3181.284155,1
Baliarrain125656046,3
Balmaseda7.6723.7353.937343,7
Baños de Ebro/Mañueta32017714333,8
Barakaldo99.52648.21551.3113.386,4
Barrika1.530751779196,9
Barrundia9365154219,6
Basauri41.98720.43221.5555.989,6
Beasain13.7556.9586.797458,2
Bedia97646551159,1
Beizama14091498,5
Belauntza29817112786,9
Berango6.9703.3913.579785,8
Berantevilla47925222713,4
Berastegi1.04255548722,7
Bergara14.7697.4107.359194,4
Bermeo16.9868.3968.590497,8
Bernedo5883412474,5
Berriatua1.25868956962,2
Berriz4.8972.4692.428162,9
Berrobi578306272208,7
Bidegoian53428325139,9
Bilbao350.558165.603184.9558.486,0
Busturia1.74586488188,9
Campezo/Kanpezu1.13359254113,3
Deba5.3842.7122.672107,0
Derio5.9342.9113.023801,9
Dima1.36171364822,0
Donostia / San Sebastián181.78885.08896.7002.985,5
Durango28.89314.10114.7922.648,3
Ea87244842461,5
Eibar27.28113.19114.0901.100,9
Elantxobe409189220221,1
Elburgo/Burgelu64534230320,1
Elciego1.07953454566,1
Elduain2331221119,3
Elgeta1.10156253965,4
Elgoibar11.3105.6565.654289,2
Elorrio7.3053.6033.702196,4
Elvillar/Bilar35617717920,3
Erandio24.17511.80812.3671.345,3
Ereño27114013125,4
Ermua16.2628.1998.0632.635,7
Errenteria39.58319.40120.1821.227,0
Errezil61633628019,0
Erriberagoitia/Ribera Alta8764853917,3
Errigoiti53429523932,5
Eskoriatza4.0682.1111.957100,6
Etxebarri10.2845.1685.1163.154,6
Etxebarria73737436341,3
Ezkio-Itsaso61232428828,8
Forua972486486122,4
Fruiz51825726190,4
Gabiria50629321334,0
Gaintza125735221,0
Galdakao29.07814.33814.740918,4
Galdames85145040119,2
Gamiz-Fika1.34668666086,7
Garai34217316948,0
Gatika1.62382679793,2
Gautegiz Arteaga90546943666,7
Gaztelu171997218,7
Gernika-Lumo16.5567.9658.5911.954,7
Getaria2.6571.3261.331250,0
Getxo79.81537.44642.3696.712,8
Gizaburuaga20510110432,4
Gordexola1.73387685742,3
Gorliz5.5122.7202.792540,4
Güeñes6.4313.1723.259156,2
Harana/Valle de Arana2901691217,4
Hernani19.4809.5839.897489,3
Hernialde35319016384,7
Hondarribia16.3888.1808.208572,4
Ibarra4.2292.1682.061840,8
Ibarrangelu63731732040,9
Idiazabal2.3061.1961.11078,2
Igorre4.1852.0342.151242,2
Ikaztegieta467244223233,5
Irun59.80329.21230.5911.410,4
Iruña de Oca/Iruña Oka3.1251.6141.51158,7
Irura1.610834776538,5
Iruraiz-Gauna57332125212,2
Ispaster70035934130,9
Itsasondo68033234876,1
Iurreta3.8291.9021.927203,2
Izurtza28717211567,1
Karrantza Harana/Valle de Carranza2.8011.4481.35320,3
Kortezubi42421720735,6
Kripan1971098815,7
Kuartango3422011414,1
Labastida/Bastida1.52178773439,8
Lagrán18594914,1
Laguardia1.59683176519,7
Lanciego/Lantziego70437033429,1
Lanestosa273144129218,4
Lantarón93651142515,2
Lapuebla de Labarca863450413144,1
Larrabetzu1.9809731.00792,6
Larraul24913711242,2
Lasarte-Oria18.2089.0359.1733.029,6
Laudio/Llodio18.5649.1759.389493,7
Laukiz1.154583571141,4
Lazkao5.3392.6942.645469,6
Leaburu383195188109,4
Legazpi8.5974.4004.197205,5
Legorreta1.516785731175,9
Legutio1.72890882037,7
Leintz Gatzaga26414412017,9
Leioa30.44714.83015.6173.573,6
Lekeitio7.4083.6293.7793.898,9
Lemoa3.4681.7461.722218,8
Lemoiz1.08157450757,2
Leza22711910822,9
Lezama2.4461.1891.257147,9
Lezo6.0433.0053.038703,5
Lizartza64935429552,6
Loiu2.4241.2271.197155,9
Mallabia1.18659459250,8
Mañaria51428522929,3
Markina-Xemein4.9062.5472.359107,8
Maruri-Jatabe95849346560,3
Mendaro1.9691.02994077,6
Mendata38620518117,2
Mendexa45723322466,2
Meñaka73437036457,8
Moreda de Álava/Moreda Araba28315213132,6
Morga40521419128,1
Mundaka1.924928996463,6
Mungia16.7748.1988.576358,6
Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz43823919918,2
Murueta28714913852,7
Muskiz7.4493.7023.747358,8
Mutiloa24313111228,2
Mutriku5.0682.5522.516183,0
Muxika1.45975070929,2
Nabarniz22911411519,5
Navaridas23513410126,3
Oiartzun10.0675.0105.057168,6
Okondo1.15961254738,6
Olaberria936486450135,3
Ondarroa8.7944.4274.3672.484,2
Oñati11.0305.4515.579102,8
Ordizia9.5094.6664.8431.683,0
Orendain177879027,9
Orexa114635119,5
Orio5.3722.7382.634547,6
Ormaiztegi1.311668643193,6
Orozko2.5521.2621.29024,8
Ortuella8.4174.0684.3491.088,9
Otxandio1.298685613104,5
Oyón-Oion3.3741.7421.63274,7
Pasaia16.1607.7028.4581.425,0
Peñacerrada-Urizaharra2941661285,2
Plentzia4.4072.1212.286761,1
Portugalete47.63122.83224.79914.838,3
Ribera Baja/Erribera Beitia1.43676667051,8
Salvatierra/Agurain5.0192.5422.477132,9
Samaniego32418414030,5
San Millán/Donemiliaga7394043358,7
Santurtzi46.94822.76024.1886.566,2
Segura1.480752728160,5
Sestao28.54813.84114.7078.064,4
Sondika4.4942.1552.339713,3
Sopelana12.1916.0356.1561.453,0
Sopuerta2.5751.3191.25660,1
Soraluze-Placencia de las Armas3.9541.9941.960278,1
Sukarrieta339179160147,4
Tolosa18.3528.8749.478490,8
Trucios-Turtzioz54527626917,6
Ubide187959264,0
Ugao-Miraballes4.0462.0422.004775,1
Urduliz3.6301.8091.821467,8
Urduña/Orduña4.2052.1632.042125,6
Urkabustaiz1.37973564422,8
Urnieta6.1433.0833.060274,2
Urretxu6.9403.5303.410900,1
Usurbil6.1073.1192.988238,2
Valdegovía/Gaubea1.1196165034,6
Valle de Trápaga-Trapagaran12.1265.9236.203927,8
Villabona5.7822.9132.869325,9
Villabuena de Alava/Eskuernaga33417216239,4
Vitoria-Gasteiz239.949118.215121.734866,8
Yécora/Iekora29716313415,8
Zaldibar3.0411.5221.519263,1
Zaldibia1.51079271891,9
Zalduondo1911038815,9
Zalla8.3794.1074.272271,8
Zambrana43723320411,1
Zamudio3.2141.6021.612177,8
Zaratamo1.662820842165,9
Zarautz22.55211.03111.5211.571,6
Zeanuri1.31666864819,6
Zeberio1.05952153822,5
Zegama1.55183271944,2
Zerain26312713625,4
Zestoa3.6551.9141.74183,7
Zierbena1.460780680159,6
Zigoitia1.75895680217,2
Ziortza-Bolibar44723721024,2
Zizurkil2.8221.4021.420180,8
Zuia2.4521.2771.17520,0
Zumaia9.4954.6974.798841,8
Zumarraga9.9314.9514.980539,1

Fecha 30 de Abril de 2013

Fuente: Eustat. Censos de Población y Viviendas. 2011

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales, según sexo y densidad de población. 2011

Operación : 
Censos de población y viviendas
Código operación : 
010152
Periodicidad : 
Decenal
Periodo de referencia : 
Fecha actualización : 
30/04/2013
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://eustat.eus/elementos/tbl0004736_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar