Población de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales, según sexo y densidad de población. 1/11/2016

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Listado de productos
 TotalDensidad de población (hab/km2)
 TotalHombresMujeres 
C.A. de Euskadi 2.176.5771.056.9081.119.669300,8
     
Territorios Históricos    
Araba / Álava323.889159.758164.131106,5
Bizkaia 1.140.569549.119591.450515,0
Gipuzkoa 712.119348.031364.088360,0
     
Comarcas    
Arabako Ibarrak / Valles Alaveses5.9393.2662.6739,2
Arabako Lautada / Llanada Alavesa260.157127.159132.998324,1
Arabako Mendialdea / Montaña Alavesa2.9901.6611.3295,6
Arratia Nerbioi / Arratia-Nervión23.75511.88411.87159,3
Bidasoa Beherea / Bajo Bidasoa76.90137.64739.2541.073,6
Bilbo Handia / Gran Bilbao857.748409.186448.5622.283,8
Deba Beherea / Bajo Deba55.24527.19328.052306,1
Debagoiena / Alto Deba62.79531.21631.579182,8
Donostialdea / Donostia-San Sebastián325.524155.886169.6381.068,9
Durangaldea / Duranguesado98.49748.52349.974311,4
Enkartazioak / Encartaciones32.08115.88716.19474,7
Errioxa Arabarra / Rioja Alavesa11.4865.9395.54736,4
Gernika-Bermeo45.79722.49323.304164,4
Goierri67.47833.93833.540159,9
Gorbeia Inguruak / Estribac. del Gorbea8.8214.6594.16221,5
Kantauri Arabarra / Cantábrica Alavesa34.49617.07417.422103,9
Markina-Ondarroa26.02013.19012.830126,3
Plentzia-Mungia56.67127.95628.715272,0
Tolosaldea / Tolosa48.66924.33224.337146,6
Urola-Kostaldea / Urola Costa75.50737.81937.688232,9
     
Municipios    
Abadiño7.5273.7243.803209,0
Abaltzisketa32017614427,9
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena9.5644.7104.854591,1
Aduna46525121466,1
Agurain/Salvatierra5.2072.6202.587137,5
Aia2.0571.09496337,3
Aizarnazabal749380369114,5
Ajangiz46524122465,3
Albiztur30115214923,7
Alegia1.780925855229,7
Alegría-Dulantzi3.0291.5701.459152,4
Alkiza35418017429,2
Alonsotegi2.8881.4001.488143,0
Altzaga175859071,1
Altzo36418817637,2
Amezketa91347943444,4
Amorebieta-Etxano18.6339.0999.534317,0
Amoroto41221519731,5
Amurrio10.3365.0955.241107,6
Andoain14.8597.4067.453546,5
Anoeta2.0371.048989496,8
Antzuola2.1961.0971.09978,7
Añana16996737,8
Arakaldo171828962,9
Arama213104109156,6
Aramaio1.53480672819,5
Arantzazu404204200114,1
Areatza1.178555623129,2
Aretxabaleta7.0033.5143.489259,9
Armiñón22512310217,4
Arraia-Maeztu7304003305,9
Arrankudiaga99649450243,9
Arrasate/Mondragón21.92910.79711.132666,7
Arratzu40219420840,0
Arratzua-Ubarrundia1.01955046917,7
Arrieta55328227137,9
Arrigorriaga11.9895.8166.173741,9
Artea73536636959,7
Artzentales73139233920,0
Artziniega1.84591493168,0
Asparrena1.65882483425,5
Asteasu1.47978769287,7
Astigarraga6.0533.0892.964506,1
Ataun1.67987380628,8
Atxondo1.37968869159,1
Aulesti65332632725,6
Ayala/Aiara2.9061.4561.45020,6
Azkoitia11.8255.9925.833214,3
Azpeitia14.8187.4867.332214,0
Bakio2.6271.3291.298159,6
Baliarrain142786451,8
Balmaseda7.6913.7373.954344,1
Baños de Ebro/Mañueta30917113832,5
Barakaldo98.68447.49351.1913.947,4
Barrika1.566785781206,3
Barrundia9365294079,6
Basauri40.82119.74321.0785.773,8
Beasain13.8026.9626.840461,0
Bedia1.03349453963,0
Beizama12283397,4
Belauntza26014211875,8
Berango7.2073.4943.713825,5
Berantevilla47825822013,3
Berastegi1.06654152523,3
Bergara14.8977.4417.456196,9
Bermeo16.7768.2948.482498,1
Bernedo5203112094,0
Berriatua1.24966858165,3
Berriz4.6902.3572.333157,6
Berrobi613317296207,1
Bidania-Goiatz51428023437,4
Bilbao343.072161.242181.8308.452,1
Busturia1.67283583784,7
Campezo/Kanpezu1.04956248712,3
Deba5.4412.7072.734108,5
Derio6.6943.2813.413660,2
Dima1.46276270023,5
Donostia / San Sebastián180.65884.61296.0462.961,6
Durango29.45514.28215.1732.747,7
Ea83742441360,0
Eibar27.15513.09714.0581.105,7
Elantxobe358173185196,7
Elburgo/Burgelu63033129919,8
Elciego1.05252153164,7
Elduain2391221179,5
Elgeta1.11556355263,6
Elgoibar11.4425.6865.756294,7
Elorrio7.3703.6573.713199,4
Elvillar/Bilar35017117920,1
Erandio23.75711.53012.2271.261,7
Ereño25614111524,3
Ermua15.9247.9577.9672.457,4
Errenteria39.91019.48320.4271.249,5
Errezil59132826318,4
Erriberagoitia/Ribera Alta8334573766,9
Errigoiti49328221129,9
Eskoriatza4.1062.0852.021101,8
Etxebarri11.0865.5325.5543.279,9
Etxebarria68333534838,2
Ezkio-Itsaso63033229829,7
Forua929462467121,8
Fruiz55027127997,7
Gabiria51729222534,9
Gaintza128745421,7
Galdakao29.30214.44014.862936,8
Galdames82444537918,6
Gamiz-Fika1.37067769390,0
Garai30615415242,9
Gatika1.68383584897,5
Gautegiz Arteaga83943040961,5
Gaztelu167957218,0
Gernika-Lumo16.6647.9718.6931.953,6
Getaria2.7911.4081.383256,1
Getxo77.57936.31541.2646.552,3
Gizaburuaga21211210034,8
Gordexola1.68987281741,1
Gorliz5.6912.8012.890564,6
Güeñes6.6323.2203.412159,8
Harana/Valle de Arana2391381016,1
Hernani20.2489.92910.319507,6
Hernialde31516315275,7
Hondarribia17.1538.5128.641576,6
Ibarra4.1352.0592.076806,0
Ibarrangelu64933231745,5
Idiazabal2.3401.1881.15279,9
Igorre4.1562.0142.142243,5
Ikaztegieta477245232232,7
Irun59.74829.13530.6131.426,6
Iruña Oka/Iruña de Oca3.3231.7071.61662,6
Irura1.779921858613,4
Iruraiz-Gauna55330424911,8
Ispaster72038133931,5
Itsasondo65232332972,9
Iurreta3.6171.7881.829191,9
Izurtza25314410958,0
Karrantza Harana/Valle de Carranza2.7321.4171.31519,8
Kortezubi43321921436,6
Kripan1891028715,1
Kuartango3652131524,3
Labastida/Bastida1.49578571039,0
Lagrán17189823,8
Laguardia1.54381273118,9
Lanciego/Lantziego69135433728,4
Lanestosa282150132247,4
Lantarón92151840313,6
Lapuebla de Labarca864456408144,2
Larrabetzu2.0359901.04594,5
Larraul25013811244,9
Lasarte-Oria18.4999.0959.4043.178,5
Laudio/Llodio18.2499.0039.246487,7
Laukiz1.196594602147,7
Lazkao5.4402.7282.712469,4
Leaburu363188175108,4
Legazpi8.3904.2564.134199,2
Legorreta1.479762717172,0
Legutio1.77893684238,7
Leintz-Gatzaga24013710316,3
Leioa31.04915.04716.0023.736,3
Lekeitio7.2063.5513.6553.959,3
Lemoa3.5621.7931.769230,8
Lemoiz1.26266859468,0
Leza20910410521,8
Lezama2.3731.1621.211145,0
Lezo6.0653.0053.060716,1
Lizartza64334529853,0
Loiu2.2791.1651.114151,8
Mallabia1.16858458450,6
Mañaria52027824229,6
Markina-Xemein4.9002.5332.367108,4
Maruri-Jatabe95449446059,8
Mendaro2.0201.03898279,9
Mendata40319920417,7
Mendexa46623722967,3
Meñaka72938434558,5
Moreda de Álava/Moreda Araba26413912530,1
Morga42322020329,3
Mundaka1.851875976469,8
Mungia17.1518.3068.845386,0
Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz-47325621719,5
Murueta30215015256,7
Muskiz7.4303.6703.760354,7
Mutiloa24313710628,2
Mutriku5.3572.7262.631193,9
Muxika1.42973369628,9
Nabarniz25612613021,8
Navaridas25615410228,6
Oiartzun10.2565.0545.202172,4
Okondo1.16060655438,3
Olaberria939492447134,5
Ondarroa8.5934.3364.2572.003,0
Oñati11.3095.5825.727105,2
Ordizia9.5774.6944.8831.686,1
Orendain20210210031,5
Orexa116674919,7
Orio5.9162.9842.932612,4
Ormaiztegi1.301654647189,9
Orozko2.6891.3231.36626,3
Ortuella8.3594.0514.3081.046,2
Otxandio1.286651635104,0
Oyón-Oion3.4061.7251.68175,6
Pasaia16.6298.0068.6231.570,3
Peñacerrada-Urizaharra2811611204,5
Plentzia4.4252.1572.268753,8
Portugalete46.28822.11424.17414.510,3
Ribera Baja/Erribera Beitia1.50280170159,1
Samaniego28414713726,5
San Millán/Donemiliaga7304073238,6
Santurtzi45.51221.91323.5995.213,3
Segura1.484753731158,7
Sestao27.21713.10214.1157.539,3
Sondika4.4312.1342.297647,8
Sopelana12.7046.2676.4371.528,8
Sopuerta2.6181.3051.31361,7
Soraluze-Placencia de las Armas3.8301.9391.891273,0
Sukarrieta360192168230,8
Tolosa19.2139.2669.947516,3
Trucios-Turtzioz51526425116,7
Ubide176918562,9
Ugao-Miraballes4.0842.0682.016777,9
Urduliz4.2102.1062.104539,7
Urduña/Orduña4.1132.1181.995123,4
Urkabustaiz1.36471964522,4
Urnieta6.1773.0973.080275,6
Urretxu6.8423.4353.407908,6
Usurbil6.1703.1103.060239,4
Valdegovía/Gaubea1.0395814584,4
Valle de Trápaga-Trapagaran11.8615.7366.125923,0
Villabona5.7562.8482.908327,4
Villabuena de Álava/Eskuernaga30415315135,9
Vitoria-Gasteiz242.870118.207124.663878,9
Yécora/Iekora27014512514,5
Zaldibar3.0601.5241.536267,0
Zaldibia1.58281876495,0
Zalduondo2021109216,8
Zalla8.3674.0854.282268,4
Zambrana40721918810,3
Zamudio3.1441.5231.621173,2
Zaratamo1.628791837160,1
Zarautz23.03911.21811.8211.607,7
Zeanuri1.23662061618,4
Zeberio1.06953653322,4
Zegama1.54080973144,3
Zerain25311713624,9
Zestoa3.7301.9541.77685,3
Zierbena1.499792707120,1
Zigoitia1.79898081817,6
Ziortza-Bolibar45324021324,0
Zizurkil2.9271.4671.460187,0
Zuia2.3471.2181.12919,2
Zumaia9.8694.8924.977917,2
Zumarraga9.7514.8124.939527,4

Fecha 29 de Noviembre de 2017

Fuente: Eustat. Estadística de población y viviendas

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales, según sexo y densidad de población. 1/11/2016

Operación : 
Estadística de población y viviendas
Código operación : 
010123
Periodicidad : 
Quinquenal
Periodo de referencia : 
1/11/2016
Fecha actualización : 
29/11/2017
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://eustat.eus/elementos/tbl0004736_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar