Población de 15 y más años de la C.A. de Euskadi por indicadores de información en temas socio-políticos y uso de Internet y redes virtuales según características sociodemográficas (%). 2017

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 Información en temas socio-políticosUso de Internet y redes virtuales
 BajoMedioAltoMediaBajoMedioAltoMedia
Territorio de residencia        
C.A. de Euskadi17,252,330,55,6481,714,93,52,22
Araba/Alava18,949,831,45,5882,714,62,72,16
Bizkaia16,853,429,85,6680,415,73,92,26
Gipuzkoa17,351,731,15,6383,213,63,22,16
Tipo de municipio        
>100.000 habitantes15,550,733,85,7581,814,83,32,26
20.000 -100.00017,451,231,55,6582,314,73,02,16
<20.000 habitantes18,954,826,35,5281,015,04,02,22
Sexo        
Hombres18,051,430,75,6178,117,34,62,41
Mujeres16,653,230,25,6785,012,62,52,04
Edad        
15-2419,655,125,35,4862,030,37,83,33
25-3417,757,424,95,5165,926,87,33,21
35-4917,155,127,85,6177,318,04,72,73
50-6414,352,333,45,8086,112,02,02,20
65 más19,245,834,95,6396,92,80,30,79
Lugar de nacimiento        
Alava18,752,229,15,5882,315,02,72,24
Bizkaia15,756,028,35,6877,517,74,82,51
Gipuzkoa18,953,727,45,5081,215,23,62,33
Otras provincias17,047,235,95,7291,27,90,91,37
Extranjero18,746,335,05,7076,518,94,62,72
Estado civil        
Soltero/a18,354,427,35,5270,922,26,92,92
Casado/a15,351,832,85,7987,011,51,61,95
Viudo/a, separado/a y divorciado/a21,849,029,35,3888,59,32,21,48
Tipo de hogar        
Unipersonal19,550,230,35,5284,012,53,51,95
Pareja con algún hijo o hija16,254,529,35,6878,618,03,42,51
Pareja sola16,049,434,65,7690,27,82,11,61
Padre solo o madre sola con algún hijo o hija18,555,326,25,4877,217,15,62,46
Otro tipo22,644,932,45,3776,018,55,52,26
Colectivo26,634,539,05,2479,013,87,32,34
Tamaño familiar        
119,550,230,35,5284,012,53,51,95
216,151,832,15,6987,39,33,41,81
317,553,728,95,6379,417,23,42,38
416,053,330,75,7076,619,73,82,62
>=519,052,728,45,5680,417,22,42,41
Clase social        
Alta y media-alta11,353,235,66,1068,724,17,23,05
Media15,153,631,35,7681,115,53,42,31
Media-baja20,851,727,55,3884,412,43,21,96
Baja26,643,230,15,2386,011,62,41,79
Nivel de instrucción        
Analfabetos y Primarios23,546,729,95,3294,04,71,31,19
Profesionales16,854,828,35,6278,618,23,22,56
Secundarios15,653,730,65,7476,519,24,32,64
Universitarios10,956,332,85,9872,521,85,82,91
Idioma de encuestación        
Euskera19,456,224,55,4581,415,23,52,30
Castellano y otros17,152,130,85,6581,714,83,52,21
Relación con la actividad        
Ocupados/as16,254,829,05,6677,418,54,22,69
Parados/as15,654,230,25,7171,222,46,42,93
Jubilados/as18,145,636,35,7295,93,80,20,98
Pensionistas y otros23,644,731,75,3093,05,61,51,05
Estudiantes19,854,425,95,5163,228,68,33,33
Labores del hogar15,254,630,35,7396,13,50,41,20
Profesión        
Personal directivo y profesional10,353,736,06,0873,422,14,62,79
Personal técnico de apoyo13,256,630,25,8774,719,85,52,73
Personal administrativo13,353,133,75,8684,213,02,82,35
Personal de servicios19,255,125,75,5081,513,35,22,55
Personal cualificado de la agricultura y la industria19,850,929,35,4486,012,81,21,83
Operadores/as de maquinaria20,950,528,65,4386,210,83,01,90
Personal no cualificado20,849,929,35,4385,712,32,01,94
Situación profesional        
Empresarios/as15,956,028,05,5982,515,22,32,18
Autónomos/as y ayudas familiares18,650,630,85,7482,315,22,52,16
Asalariados/as fijos y cooperativistas15,852,232,05,7183,413,72,92,18
Asalariados/as eventuales18,354,027,75,5674,120,25,82,79

Fecha 3 de Octubre de 2018

Fuente: EUSTAT. Encuesta de Capital Social.

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población de 15 y más años de la C.A. de Euskadi por indicadores de información en temas socio-políticos y uso de Internet y redes virtuales según características sociodemográficas (%). 2017

Operación : 
Encuesta sobre capital social
Código operación : 
010899
Periodicidad : 
Quinquenal
Periodo de referencia : 
2017
Fecha actualización : 
03/10/2018
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://eustat.eus/elementos/tbl0005569_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Datos

Gráficos y visualizaciones

Metadatos

Códigos y nomenclaturas

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar