Población de 15 y más años por indicadores de cohesión social, seguridad y corrupción según características sociodemográficas (%). Coeficientes de variación. 2017

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 Cohesión socialSeguridadCorrupción
 BajoMedioAltoMediaBajoMedioAltoMediaBajoMedioAltoMedia
Territorio de residencia            
C.A. de Euskadi8,41,11,90,316,62,90,70,25,31,21,90,4
Araba/Alava14,72,04,40,631,55,91,40,510,22,63,70,7
Bizkaia12,41,72,90,425,14,51,10,48,31,92,80,5
Gipuzkoa15,51,93,00,527,84,81,20,48,21,93,40,6
Tipo de municipio            
>100.000 habitantes12,91,93,20,526,44,51,30,48,62,13,10,6
20.000 -100.00016,32,13,70,638,15,91,30,510,32,43,60,7
<20.000 habitantes14,81,93,10,525,55,21,10,48,72,03,30,6
Sexo            
Hombres12,01,62,90,423,74,31,00,47,01,82,90,6
Mujeres11,71,62,60,423,24,11,00,38,01,72,60,5
Edad            
15-2426,22,97,50,934,46,43,40,917,74,25,61,1
25-3422,13,06,30,938,97,12,60,818,64,34,51,0
35-4915,02,03,80,527,55,11,40,511,12,43,30,7
50-6419,12,33,70,551,96,11,30,59,52,34,00,7
65 más16,62,73,40,646,49,30,90,49,52,24,60,8
Lugar de nacimiento            
Alava20,12,66,60,844,67,62,20,717,63,55,01,0
Bizkaia14,61,93,60,526,65,01,30,411,02,33,20,6
Gipuzkoa16,12,14,00,635,35,51,50,510,62,33,90,7
Otras provincias19,22,73,70,659,98,01,20,510,52,64,30,8
Extranjero30,14,24,50,935,88,12,40,811,13,76,51,4
Estado civil            
Soltero/a13,51,73,80,522,44,11,50,510,02,33,00,6
Casado/a12,61,72,40,431,34,70,80,37,01,62,80,5
Viudo/a, separado/a y divorciado/a20,33,15,30,839,89,01,70,713,53,55,21,1
Tipo de hogar            
Unipersonal22,82,85,70,830,97,82,00,715,83,35,21,0
Pareja con algún hijo o hija13,11,62,80,424,54,01,10,47,61,82,70,5
Pareja sola18,32,73,70,659,28,11,20,511,32,44,50,8
Padre solo o madre sola con algún hijo o hija20,23,26,10,939,38,22,20,814,73,95,41,1
Otro tipo33,35,610,61,6-14,23,91,322,16,510,12,1
Colectivo71,911,120,33,5-24,78,82,445,214,717,24,6
Tamaño familiar            
122,82,85,70,830,97,82,00,715,83,35,21,0
214,92,33,40,642,86,51,20,49,62,23,80,7
316,02,33,80,634,15,91,40,511,12,53,70,7
418,32,14,30,639,65,31,70,511,02,63,80,7
>=535,84,55,80,941,69,82,70,915,24,47,11,4
Clase social            
Alta y media-alta36,35,28,51,350,211,83,81,224,44,810,11,6
Media12,01,42,50,426,73,70,90,36,91,62,50,5
Media-baja15,32,23,90,627,46,01,40,510,52,53,70,7
Baja20,84,95,91,242,210,62,61,015,44,86,51,5
Nivel de instrucción            
Analfabetos y Primarios13,92,23,00,534,26,71,00,48,22,13,50,7
Profesionales17,82,34,40,628,25,91,60,512,22,83,80,8
Secundarios19,52,74,40,753,56,41,80,611,02,84,70,9
Universitarios17,42,04,10,528,54,91,60,512,62,43,60,7
Idioma de encuestación            
Euskera40,73,99,11,199,911,03,11,019,84,59,21,4
Castellano y otros8,61,22,00,316,83,00,70,35,51,32,00,4
Relación con la actividad            
Ocupados/as12,21,52,90,425,13,81,10,38,01,82,50,5
Parados/as22,93,86,41,038,68,03,00,915,14,55,91,3
Jubilados/as19,63,34,00,759,210,41,20,510,92,65,71,0
Pensionistas y otros39,34,36,61,060,212,82,20,919,64,37,41,4
Estudiantes30,93,38,71,039,47,73,71,119,14,86,61,3
Labores del hogar27,45,05,71,070,518,91,40,720,34,37,01,3
Profesión            
Personal directivo y profesional25,63,15,60,741,97,52,30,714,33,45,61,0
Personal técnico de apoyo27,73,15,20,870,67,72,00,716,83,54,90,9
Personal administrativo22,63,76,61,0100,010,12,20,820,14,16,01,2
Personal de servicios27,53,410,21,272,910,23,21,020,65,27,21,4
Personal cualificado de la agricultura y la industria27,44,56,81,257,912,62,20,819,14,57,21,4
Operadores/as de maquinaria32,33,96,91,041,711,02,40,817,04,46,61,4
Personal no cualificado18,62,84,00,746,26,81,60,510,62,74,70,9
Situación profesional            
Empresarios/as51,76,17,91,370,715,93,01,119,85,510,92,0
Autónomos/as y ayudas familiares25,44,57,21,146,711,22,80,919,14,97,11,6
Asalariados/as fijos y cooperativistas12,51,62,80,433,54,41,00,38,01,72,80,5
Asalariados/as eventuales18,62,65,00,735,46,02,20,611,53,54,21,0

Fecha 3 de Octubre de 2018

Fuente: EUSTAT. Encuesta de Capital Social

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población de 15 y más años por indicadores de cohesión social, seguridad y corrupción según características sociodemográficas (%). Coeficientes de variación. 2017

Operación : 
Encuesta sobre capital social
Código operación : 
010899
Periodicidad : 
Quinquenal
Periodo de referencia : 
2017
Fecha actualización : 
03/10/2018
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://eustat.eus/elementos/tbl0006372_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Datos

Gráficos y visualizaciones

Metadatos

Códigos y nomenclaturas

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar