Eustat

Eustat Euskadi.eus

Población de 16 y más años ocupada de la C.A. de Euskadi por el lugar de trabajo y el sector económico, según el sexo. 2011

Síguenos en
 C. A. DE EUSKADIARABA / ÁLAVABIZKAIAGIPUZKOA
 TotalHombresMujeresTotalHombresMujeresTotalHombresMujeresTotalHombresMujeres
TOTAL897.767483.880413.887137.98974.97963.010465.010249.671215.339294.768159.230135.538
Agricultura9.2116.7122.4992.5631.8567074.0102.9541.0562.6381.902736
Industria178.378140.33538.04332.05625.5536.50376.77060.60616.16469.55254.17615.376
Construcción66.82959.3067.5239.2958.1951.10036.96932.8074.16220.56518.3042.261
Servicios643.349277.527365.82294.07539.37554.700347.261153.304193.957202.01384.848117.165
             
ARABA / ÁLAVA138.18775.73662.451119.28864.03955.24914.2219.1805.0414.6782.5172.161
Agricultura2.2051.6075981.9751.44453117012941603426
Industria33.65527.0436.61228.95823.0805.8783.9623.374588735589146
Construcción8.9847.9201.0647.7466.7919559188417732028832
Servicios93.34339.16654.17780.60932.72447.8859.1714.8364.3353.5631.6061.957
             
BIZKAIA453.423240.506212.91710.9626.0964.866426.324225.124201.20016.1379.2866.851
Agricultura4.0692.9771.092328238903.3382.457881403282121
Industria72.91157.19915.7121.4311.15427768.41053.70214.7083.0702.343727
Construcción36.64632.5144.1329448499534.28830.3343.9541.4141.33183
Servicios339.797147.816191.9818.2593.8554.404320.288138.631181.65711.2505.3305.920
             
GIPUZKOA289.440157.028132.4124.6522.9941.65815.9809.8286.152268.808144.206124.602
Agricultura2.5541.8317231378255317219982.1001.530570
Industria69.46654.21515.2511.2049572473.4922.78570764.77050.47314.297
Construcción20.06517.8402.225377351261.2611.1818018.42716.3082.119
Servicios197.35583.142114.2132.9341.6041.33010.9105.6435.267183.51175.895107.616
             
OTRAS PROVINCIAS15.0789.6025.4762.8521.7131.1397.5184.9402.5784.7082.9491.759
Agricultura33826078118883015712433634815
Industria2.1221.69742543333994781637144908721187
Construcción93184685187168193993584134532025
Servicios11.6876.7994.8882.1141.1189966.1813.8212.3603.3921.8601.532
             
EXTRANJERO1.6391.00863123513798967599368437272165
Agricultura45378541282531284
Industria224181433023712510817695019
Construcción2031861741365103931059572
Servicios1.1676045631597485711373338297157140

Fecha 31 de Marzo de 2014

Fuente: Eustat. Censos de Población y Viviendas. 2011

Arriba

Elementos Asociados

Tablas estadísticasTablas estadísticas

Banco de datos de Series históricasBanco de datos de Series históricas

Indicadores gráficosIndicadores gráficos

Notas de prensaNotas de prensa

Informes y documentosInformes y documentos

Metodología y CalidadMetodología y Calidad

Fichero de microdatosFichero de microdatos

DefinicionesDefiniciones

Códigos y nomenclaturasCódigos y nomenclaturas

CuestionarioCuestionario

Su feedback.  Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?

Muy útil Útil Poco útil Nada útil

¿Tiene alguna sugerencia que hacer?

Si, tengo